CNM » L’équipe du CNM

L’équipe du CNM



Le CNM est dirigé par un président nommé par décret du président de la République. Il s’appuie sur une équipe dotée de compétences administratives et techniques, dont les missions consistent à préparer et mettre en œuvre les décisions des instances.


Présidence

Jean-Philippe THIELLAY
Président

Direction générale déléguée

Romain LALEIX
Directeur général délégué



Rachidath BAKARY
Assistante de direction de Anne-Sophie BACH, Olivier GUILLEMOT, Michel WAGNER



Anne-Bérengère NIVAUD
Assistante de direction du président Jean-Philippe THIELLAY et du directeur général délégué Romain LALEIX



Direction du soutien aux artistes, aux entreprises et aux projets


Soutien artistes et projets

Louis HALLONET
Directeur adjoint en charge du soutien aux projets artistiques et de l’international


Auteurs, compositeurs et artistes-interprètes

Marie-Céline BARADEL
Référente artistes, responsable du soutien aux auteurs, compositeurs et artistes-interprètes

Barbara BRIGHT
Chargée de mission

Louis VINCENT
Assistant


Spectacle vivant

Léonie GROSJEAN
Responsable aide aux projets artistiques : spectacle vivant

Thomas ESTIVALEZES
Chargé de mission

Chloé PASCIANI
Assistante


Phonographie, image et éditions

Alex ZORDAN
Responsable aides aux projets artistiques : phonographiques,
éditions et images

Laurent ROSSI
Co-responsable aides aux projets artistiques : phonographiques,
éditions et images

Oscar KRUITHOF
Chargé de mission

Pauline CHRETIEN
Chargée de mission

Jean-Baptiste COSTA
Chargé de mission


Conseil, expertise, projets et international

Camille HYRON
Responsable des aides au développement international :
musiques actuelles

Virginie RITT
Responsable des aides aux projets de développement international : musiques classiques et jazz

Lizon LAVAUD
Project Manager Jazz international

Benjamin DEMELEMESTER
Project Manager international

Daniel WINKEL
Expert

Ben LING
Expert senior



Soutien entreprise

Mary VERCAUTEREN
Directrice adjointe du soutien aux entreprises et projets d’entreprises


Festivals

Clémence LEZIER
Responsable soutien aux festivals

Anne DEGUILHAUME
Chargée de mission

Axel DUPONT
Chargé de mission

Romain CHALENDAR
Assistant

Salles de spectacle

François JOLIVET
Responsable lieux et disquaires

Samuel HÉBERT
Conseiller technique

Axel DUPONT
Chargé de mission

Nora AINECHE
Assistante


Entreprises

Louise EDE
Responsable aide aux
entreprises

Giancarlo STAFFETTI
Chargé de mission

Fily TRAORÉ
Assistante

Structuration, développement
et transition écologique


Chloé METAIREAU
Responsable du soutien à la
structuration et au développement
professionnel et à la transition
écologique

Julien BOUSQUET
Chargé de mission

Fily TRAORÉ
Assistante



Développement, communication et partenariats

Anne-Sophie BACH
Directrice du développement, de la communication et des partenariats


Parcours usagers

Corinne BRET
Responsable parcours usagers

Paul LAVERGNE
Chargé de conseil

Thibault CUNSOLO
Chargé de conseil

Ayoub OUSSAA
Apprenti au parcours usagers

Maud LISIECKI
Responsable affiliations

Cédric CESCO
Chargé d’affiliations

Angela TABONE-LESKE
Chargée d’affiliations


Éditions et contenus

Pauline GARRONE
Responsable des éditions et des contenus

Marine LENOIR
Chargée d’édition et de contenus

Céline POIRIER
Chargée d’édition et de correction

Développement

En cours de recrutement
Chargé du développement
commercial
F/H

Isabelle MENESSIER
Assistante commerciale


Formation

Jérôme PAUL-HAZARD
Responsable des formations

Marie OLLITRAULT
Chargée d’administration
des formations

Liza QUEMENER
Chargée de coordination des formations et ateliers

Mélissa MARTIN
Apprentie

Amani Bouyahia
Apprentie


Partenariats, recommandation et évènementiel

Juliette BERTHIER
Responsable des partenariats, des recommandations et de l’évènementiel

Benjamin LECLERC
Chargé événementiel

Anaïs ROS
Chargée événementiel

Marie-Sophie CAZIN
Responsable
What the France

Sergio MARIGOMEZ
Responsable playlists


Communication

Nathalie LEDUC
Responsable de la
communication

Lucie BOUSSOUAR
Chargée de la communication
digitale

Aurélie ABADIE
Chargée de la communication

Sarah XARDEL
Apprentie, chargée de communication digitale



Direction des études et de la prospective

Directrice/directeur des études et de la prospective



Veille, innovation et prospective

Robin CHARBONNIER
Chargé de la recherche

Mathias MILLIARD
Responsable de la production et de la circulation des contenus

Céline LUGUÉ
Chargée de projets CNMlab et des études internationales

Jade BRUNET
Apprentie, assistante veille et
recherches



Agrégation, traitement et valorisation des données

Jean-Philippe BIRBA
Responsable agrégation, traitement et valorisation des données

Frédéric DREWNIAK
Chef de projet base de données

Franck PAREDES
Chef de projet base de données -Délégué à la protection des données

Sacha MALLEMOUCHE
Apprenti



Études et évaluations

Maxime GAUDAIS
Responsable du pôle études et évaluations

Diadame DIAW
Chargée d’études

Lucile BOURSIER
Chargée d’études

Clarence TALBOT
Chargé d’études

Hugo PANE
Apprenti



Direction des systèmes d’information

Michel WAGNER
Directeur des systèmes d’information


Études et applications des systèmes d’information

Sébastien BERTHE
Responsable des études et applications des systèmes d’information

Charmaine LHOMME
Cheffe de projet SI

Charles DAUBENTON
Chef de projet SI et maintenance applicative



Support aux opérations

Mathieu ICART
Responsable d’administration des outils, des systèmes et des réseaux

Olivier DELATTRE
Responsable informatique et moyens généraux



Moyens généraux et accueil

Méfiça BENAMER
Attachée aux Moyens généraux et à l’accueil



Secrétariat général

Olivier GUILLEMOT
Secrétaire général


Direction adjointe à la fiscalité

Véronique BÉRANGER
Directrice adjointe à la fiscalité


Perception

Jean-Marc PENELOPE
Responsable perception

Meg BROURI
Attachée de perception

Wassila EL BOURI
Attachée de perception

Ruben ADRASSE
Attaché de perception


Crédit d’impôt et droit de tirage

Cécile JEANPIERRE
Chargée de mission crédit d’impôt spectacle vivant musical

Jeremy KIMPESA
Chargé de mission crédit d’impôt phonographique

Flore PONGITORE
Chargée de mission crédit d’impôt

Collecte et du contrôle qualité des données

Naïma AMMARI
Chargée de la collecte et du contrôle qualité des données


Ressources humaines

Valérie RETTIEN
Responsable des ressources
humaines

Stéphanie DUCHAMPT
Gestionnaire de paie


Administratif et financier

Pierre-Louis LE GUILLOU
Responsable administratif et financier

Budget et contrôle interne

Fabienne LE GALL
Responsable budget et
contrôle interne

Lydia SIDI ALI
Contrôleuse de gestion

Comptabilité

Noëla LOUIS
Responsable comptable

Mohamed DIABY
Gestionnaire comptable

Juridique

Laetitia TAZIAUX
Responsable juridique

BakéBADJINGA
Apprentie



Agence comptable

Antony LATTE
Agent comptable



Isabelle PRAXELE
Adjointe à l’agent comptable



Horlise HILAIRE
Comptable



Christiane BICHEREL
Gestionnaire comptable



Conseil auprès de la direction générale


Égalité Femmes-Hommes et Europe

Corinne SADKI
Conseillère auprès de la direction générale en charge des affaires européennes et de l’égalité entre les femmes et les hommes

Alessandra ANDOUARD
Chargée de coordination sujets égalité femmes-hommes et Europe

Leslie DE GOUVILLE
Chargée de mission Europe et égalité femmes-hommes

Agathe MANACH
Apprentie



Action Territoriale

Pierrette BETTO
Conseillère auprès de la direction générale, en charge de l’action territoriale

Fabrice BORIE
Chargé de développement et coopération territoriale

Clémence COULAUD
Chargée de mission partenariats territoriaux

Virgile MOREAU
Chargé de mission partenariats territoriaux

Simon DOUGÉ
Apprenti



Transition et innovation

Séverine MORIN
Conseillère auprès de la direction générale, en charge de la transition et de l’innovation

Maxime THIBAULT
Responsable des expertises innovation et transition écologique

Léopold FOUCAULT
Chargé de mission transition écologique et développement durable

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.